Roberto Pires; Rex Schindler; David Singer; Braga Netto; Carlos Lima; Helio Silva; Walter Weeb; Mirtis Moda; Remo Usai; Agildo Ribeiro; Geraldo Del Rey; Ângela Bonati; Assary de Oliveira; Adriano Lisboa; Rex Schindler Filmes
Brasil Rex Schindler Filmes produção S.l. Programadora Brasil distribuição 1962 2009
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(DVD3628 ) e outros locais(Acessar)
Roberto Pires; Rex Schindler; Braga Neto; Glauber Rocha 1938-1981; Helio Silva; Geraldo Del Rey; Helena Ignes; Luiza Maranhão; Antônio Luiz Sampaio; Milton Gaúcho; Roberto Ferreira; David Singer; Igor Films
Brasil Iglu Filmes produção S.l. Programadora Brasil distribuição 1961 2010
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(DVD3646 )(Acessar)
Joseph Losey 1909-1984; Seymour Nebenzal; Norman Reilly Raine; Leo Katcher; Fritz Lang 1890-1976; Ernest Laszlo; Edward Mann; Leon Becker; Martin Obzina; Michel Michelet; David Wayne; Howard da Silva; Martin Gabel; Luther Adler; Steve Brodie; Raymond Burr; Glenn Anders; Norman Lloyd; Walter Burke; John Miljan; Superior Pictures
Estados Unidos Superior Pictures produção S.l. Cult Classic distribuição 1951 200-
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(DVD2443 )(Acessar)
Vítor Lima Barreto 1906-1982; Cid Leite da Silva; Henry E Fowle Chick; Oswaldo Hafenrichter; Pierino Massenzi; Gabriel Migliori; Ronald Taylor; Rachel de Queiroz 1910-2003; Alberto Ruschel; Marisa Prado; Milton Ribeiro; Vanja Orico; Ricardo Camos; Adoniran Barbosa; Lima Barreto; Galileu Garcia; Caribé; Zé do Norte; Companhia Cinematográfica Vera Cruz
Brasil Companhia Cinematográfica Vera Cruz produção S.l. Vídeo 3 distribuição 1953 [199-
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(XDVD0014 ) e outros locais(Acessar)
Marcel Camus 1913-1982; Sacha Gordine; Jacques Viot; Jean Bourgoin; Andree Feix; Loup Bonin; Breno Mello; Marpessa Dawn; Lourdes de Oliveira; Lea Garcia; Adhemar Ferreira da Silva 1927-; Antonio Carlos Jobim; Carlos Bonfá; Vinícius de Moraes; Orfeu da Conceição; Dispat Films; Gemma; Tupan
Brasil Dispat Film produção Tupan Filmes produção Gemma Cinematografica produção São Paulo Versátil Home Video distribuição 1958 2003
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(XDVD0188 )(Acessar)
José Hipolito Trigueirinho Neto; Lorenzo Serrano; Guglielmo Lombardi; Bruno Furrer; Maria Guadalupe; Ernest Hack; Paolo Giolli; Thomaz Farkas; Vinício Callia; Maria Augusta Teixeira; José Pedreiras; Antonio Bento da Cunha; Jurandir Pimentel; Arassary de Oliveira; Geraldo Del Rey; Eduardo Waddington; Antonio Victor; Sadi Cabral; Antônio Luiz Sampaio; Ana Maria Fraga; Nelson Lana; Mãi Masú; Flaviana Silva; Neusa Barreto; Francisco Contreiras; Antônio Carlos dos Santos; Jota Luna; Manuel Assunção; Jose de Almeida; Manoel José dos Reis; Plínio de Souza; Aroldo Lázaro; José Fonseca Filho; Waldemar Gomes; Milton Gaúcho; Lola Brah; Ubayara Filmes
Brasil Ubayara Filmes produção S.l. Programadora Brasil distribuição 1960 2008
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(DVD3525 )(Acessar)
Luis Buñuel 1900-1983; Gabriel Castro; Oscar Dancigers; Sergio Kogan; Fidel Pizarro; Luís Alcoriza; Agustín Jiménez fotógrafo de cinema; Jorge Bustos; Javier Mateos; Gunther Gerszo; Roberto Silva; Raul Lavista; Pedro Armendáriz; Katy Jurado; Rosa Arenas; International Cinematográfica
México International Cinematográfica produção São Paulo Silver Screen distribuição 1952 200-
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(DVD2008 )(Acessar)