Result Number | Material Type | Add to My Shelf Action | Record Details and Options |
---|---|---|---|
1 |
Material Type: Vídeo
|
La loi A lei dos crápulasJules Dassin 1911-2008; Jacques Bar 1921-2009; Maleno Malenotti; Baccio Brandini; Luciano Perugia; Walter Rupp; Roman Vlad 1919-2013; Roger Dwyre; Mario Serandrei; Giovanni Rossi; Jean Bareille; Pasquale Romano; Robert Giordani; Mario Chiari; Gina Lollobrigida; Yves Montand; Marcello Mastroianni; Pierre Brasseur 1905-1972; Melina Mercouri; Raf Mattioli; Vittorio Caprioli; Lidia Alfonsi; Le Groupe des Quatre; Cité Films; Titanus; G. E. S. I. Cinematográficaitália Le Groupe des Quatre produção Cité Films produção Titanus produção G. E. S. I. Cinematográfica produção S.l. Filways Production distribuição 1959 [200-Localização: ECA - Escola de Comunicações e Artes (DVD1061 )(Acessar) |
|
2 |
Material Type: Vídeo
|
La fièvre monte à El Pao Os ambiciososLuis Buñuel 1900-1983; Jacques Bar 1921-2009; Raymond Bordiere 1897-1982; Oscar Dancigers 1902-1976; Gregorio Walerstein 1913-2002; Luis Alcoriza 1918-1992; Charles Dorat 1906-1997; Louis Sapin 1921-2001; Henri Castillou 1921-1994; Gabriel Figueroa 1907-1997; Rafael Ceballos; James Cuenet; Jorge Fernández; Paul Miskari 1908-1998; Gerard Philipe 1922-1959; María Felix 1914-2002; Jean Servais 1910-1976; Rauol Dantes; Domingo Soler; Le Groupe des Quatre; Cinematográfica Filmex; CICCFrança Le Groupe des Quatre produção Cinematográfica Filmex produção CICC produção São Paulo Versátil Home Vídeodistribuição 1958 2012Localização: ECA - Escola de Comunicações e Artes (DVD3197 )(Acessar) |
|
3 |
Material Type: Vídeo
|
Papo de barFrancisco José Mosquera; Sônia Francine; Geórgia Costa Araújo; Farid José Tavares; Arthur Autran; Stella Bierrenbach; Vítor Angelo Scippe; Maria Luiza Dias; Renato Consorte; Jean-Claude Bernardet; Mariano Antunes; Samir Ligneu; Malu Bierrenbach; Maria Tendla; Eliane Palma; Paulo Federal; William Mahana; Leonardo Callaifi; Odette Machado; Eduardo Araújo; Carlos Jay Yamashita; Claudio Yosida; Kan Shirai; ECA-USPBrasil ECA-USP produção 1993Localização: ECA - Escola de Comunicações e Artes (eca-0233 )(Acessar) |
|
4 |
Material Type: Vídeo
|
Bar Esperança o último que fechaHugo Carvana 1937-2014; Carlos Alberto Diniz; Luiz Carlos Lacerda 1945; Euclydes Marinho; Armando Costa; Denise Bandeira; Martha Alencae; Edgar Moura; Leal Rodrigues; Juarez Dagoberto; José Luiz Sasso; Rita Murtinho; Marília Pera; Sylvia Bandeira; Paulo César Pereio; Louise Cardoso; Anselmo Vasconcellos; Luiz Fernando Guimarães; Antonio Pedro; Nelson Dantas; Wilson Grey; Thelma Reston; Mac Comunicação e Produção; CPC; EmbrafilmeBrasil Mac Comunicação e Produção produção CPC produção Embrafilme produção S.l. Programadora Brasil distribuição 1983 2010Localização: ECA - Escola de Comunicações e Artes (DVD3612 )(Acessar) |
|
5 |
Material Type: Vídeo
|
Bar Esperança o último que fechaHugo Carvana 1937-2014; Carlos Alberto Diniz; Luiz Carlos Lacerda 1945; Euclydes Marinho; Armando Costa; Denise Bandeira; Martha Alencae; Edgar Moura; Leal Rodrigues; Juarez Dagoberto; José Luiz Sasso; Rita Murtinho; Marília Pera; Sylvia Bandeira; Paulo César Pereio; Louise Cardoso; Anselmo Vasconcellos; Luiz Fernando Guimarães; Antonio Pedro; Nelson Dantas; Wilson Grey; Thelma Reston; Mac Comunicação e Produção; CPC; EmbrafilmeBrasil Mac Comunicação e Produção produção CPC produção Embrafilme produção Rio de Janeiro Centro Técnico Audiovisual distribuição 1983 2016Localização: ECA - Escola de Comunicações e Artes (DVD4098 )(Acessar) |
|
6 |
Material Type: Vídeo
|
LoversJean-Marc Barr; Pascal Arnold; Wilhelm Laligant; Brian Schmitt; Françoise Rabut; Mimi Lempicka; Élodi Bouchez; Sergej Trifunovic; Mathias Benguigui; Jean-Christophe Bouvet; Genevieve Page; Bar Nothing; TF1 International; TolodoFrança Bar Nothing produção TF1 International produção Tolodo produção Garches LCJ Editions distribuição 1999 2009Localização: ECA - Escola de Comunicações e Artes (DVD1352 )(Acessar) |
|
7 |
Material Type: Vídeo
|
A linguagem do cinema uma conversa sobre David NevesGeraldo Sarno 1938-; Ana Rieper; Walter Carvalho; Luiz Guimarães de Castro; Walter Goulart; Carlos Moletta; Joaquim Vaz de Carvalho; David Eulálio Neves 1938-1994; Arnaldo Carrilho; José Carlos Avellar; Walter Lima Júnior 1938-; Saruê Filmes; Rio FilmeBrasil Saruê Filmes produção Rio Filme produção S.l. Centro Técnico Audiovisual distribuição 2001 200-Localização: ECA - Escola de Comunicações e Artes (DVD3715 ) e outros locais(Acessar) |
|
8 |
Material Type: Vídeo
|
Filmes da ECA 1991 a 1993Sivia Zatz dir; Rossana Elisa Foglia; Rubens Rewald; Carlos Adriano; Farid José Tavares dir; Claudio Yosida; Eduardo Freitas Campante; Jose Roberto Torero dir; Cláudio Coelho Neto; Hika Figueiredo; Francisco José Mosquera; Luiz Adriano Daminello; ECA-USP-CTRSão Paulo ECA-USP 1994Localização: ECA - Escola de Comunicações e Artes (XDVD0738 )(Acessar) |
|
9 |
Material Type: Vídeo
|
MigalhasBetina Anton; Giuliano Zanelato; Amílcar Oliveira; Celina Lerner; Camila Simões Mouri; ECA-USP-CJEBrasil ECA-USP-CJE 2001Localização: ECA - Escola de Comunicações e Artes (XDVD1554 ) e outros locais(Acessar) |
|
10 |
Material Type: Monografia
|
Pileque gerações entre umas e outrasBruna Renata Bernardo Escaleira José Roberto CintraSão Paulo B. R. B. Escaleira 2011Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos. |