1
Material Type:
Vídeo
O bem amado
Guel Arraes; Claudio Paiva; Dudu Miranda; Paulo Souza; Caio Cobra; Jorge Saldanha; Caetano Veloso; Mauro Lima; Claudio Amaral Peixoto; Marco Nanini; José Wilker; Maria Flor; Caio Blat; Andréa Beltrão; Drica Moraes; Zezé Polessa; Matheus Nachtergaele; Tonico Pereira; Bruno Garcia 1970-; Edimilson Barros
Brasil Natasha Filmes produção Globo Filmes produção São Paulo Buena Vista Home Entertainment distribuição 2010
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(DVD4517 ) e outros locais(Acessar)
This feature requires javascript
2
Material Type:
Vídeo
O auto da Compadecida
Guel Arraes; Adriana Falcão 1960-; João Falcão; Ariano Suassuna 1927-; Félix Monti; Paulo Henrique Farias; Lia Renha; Cao Albuquerque; Matheus Nachtergaele; Selton Mello; Lima Duarte; Rogério Cardoso; Denise Fraga; Diogo Vilela; Fernanda Montenegro; Daniel Filho 1937-; Globo Filmes
Brasil Globo Filmes produção São Paulo Columbia Tristar do Brasil distribuição 2000 2001
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(VC1451 ) e outros locais(Acessar)
This feature requires javascript
3
Material Type:
Vídeo
Bicho
Pierre de Kerchove; Nancy Korim; Guilherme Shinji; Gustavo Nascimento; Fernando Henna; Gislaine Miyono Takamoto; Leandro Duarte; Graciela Martins; Paula Pezo; Dante Castanha; Matheus Fagundes; Magali Biff; Vitor Brandt; Tita Tessler
Brasil 2008
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(DVD2673 ) (Acessar)
This feature requires javascript
4
Material Type:
Vídeo
Bicho
Vitor Brandt; Tita Tessler; Pierre de Kerchove; Nancy Korim; Guilherme Shinji; Gustavo Nascimento; Fernando Henna; Gislaine Miyono Takamoto; Leandro Duarte; Graciela Martins; Paula Pezo; Dante Castanha; Matheus Fagundes; Magali Biff
Brasil S.l. Programadora Brasil distribuição 2008 2012
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(DVD3778 ) (Acessar)
This feature requires javascript
5
Material Type:
Vídeo
Feira musical para tocar, cantar e dançar o que é nosso!
Rafael Aleixo; Hélio Simões; Matheus Rizzo; Ernani Ferreira; Isamara G . Nery Chagas; Márcia Anawate Kuri
Franca Propagare Agência Digital produção 2012
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(DVD3123 ) (Acessar)
This feature requires javascript
6
Material Type:
Vídeo
Cidade de Deus
Andrea Barata Ribeiro; Maurício Andrade Ramos; Fernando Meirelles 1955-; Kátia Lund; Elisa Tolomelli; Bel Berlinck; Bráulio Mantovani; Cesar Charlone 1958-; Daniel Rezende; Guilherme Ayrosa; Martín Hernández; Carlos Honc; Alessandro Laroca; Paulo Ricardo Nunes; Alejandro Quevedo; Adam Sawelson; Bia Salgado; Inês Salgado; Ed Cortês; Antonio, compos Pinto; Alexandre Rodrigues; Leandro Firmino Hora; Douglas Silva; Jonathan Haagensen; Phellipe Haagensen; Daniel Zettel Seu Jorge; Darlan Cunha; Matheus Nachtergaele 1969-; Jefechander Suplino; Alice Braga; Emerson Gomes; Paulo Lins 1958-; Edson Oliveira; Michel De Souza Gomes; Roberta Rodrigues; Luis Otávio; Maurícäio Marques; Gustavo Engracia; Tulé Peake; Antonio Pinto; Ed Cõrtes; Miramax Films.; 02 Filmes (Firm); VideoFilmes (Firm); Imagem Filmes (Firm)
Brasil O2 Filmes produção Videofilmes produção S.l. Imagem Filmes distribuição 2002 c2002
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(DVD2917 ) e outros locais(Acessar)
This feature requires javascript
7
Material Type:
Vídeo
Valdir e Rute
Eloi Pires Ferreira; Silvana Corona; J Olímpio; Sergio Gurovsky; Cida Bacaycoa; Altenir Silva; Alberto G Gomes; Marcelo Prosdócimo; Fernando Severo; Paulo Ricardo Nunes; Renato Calaça; Eliana Borges; Fabiola Dal'Prá; Maria Adélia; Tupaceretan Matheus ; Zeca Cenovicz; Labo Comunicação
Brasil Labo Comunicação produção S.l. Programadora Brasil distribuição 1997 2011
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(DVD3754 ) (Acessar)
This feature requires javascript
8
Material Type:
Vídeo
O boxeador
Gabriela Bervian; Leonardo Wittmann; Eduardo Wannmacher; Gabriela Amadori; Alexandre Rossi; Glauco Firpo; Matheus Massochini; Rafael Coelho; Rafael Rodrigues; Ana Musa; Cris Pereira; Eliezer Garcia; Carla Cassapo; Roberto Oliveira; Rafael Guerra; RBS TV; Firma Filmes
Brasil RBS TV produção Firma Filmes produção S.l. Programadora Brasil distribuição 2009 2009
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(DVD3767 ) (Acessar)
This feature requires javascript
9
Material Type:
Vídeo
Anchietanos
Jorge Furtado 1959-; Nora Goulart; Luciana Tomasi; Carlos Gerbase; Giba Assis Brasil; Alex Sernambi; Fiapo Barth; Murilo Benício 1972-; Andréa Beltrão; Matheus Nachtergaele; Marco Nanini; Luís Fernando Guimarães 1949; Bruno Garcia 1970-; TV Globo
Brasil TV Globo produção Porto Alegre Casa de Cinema de Porto Alegre ditribuição 1997 [201-
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(DVD2489 ) (Acessar)
This feature requires javascript
10
Material Type:
Vídeo
Xetá
Fernando Severo; Gil Baroni; Monica Rischbieter; Diego Lopes; Andréa Tomeleri; Carmem Lúcia da Silva; Matheus Rocha; Pedro Sant'ana; Sanjai Cardoso; Jean Gabriell; WG7BR
Brasil WG7BR produção S.l. Programadora Brasil distribuição 2009 2012
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(DVD3777 ) (Acessar)
This feature requires javascript