Bienal Internacional de São Paulo (20. 1989 São Paulo) Carlos Von Schmidt; João Cândido Galvão; Stella Teixeira de Barros; Joana Figueiredo; Edson Furmankiewicz; Fundação Bienal de São Paulo; Bienal de São Paulo (20. 1989 São Paulo)
São Paulo Fundação Bienal de São Paulo 1989
Localização:
BBM - Bibl. Brasiliana Mindlin
JOSÉ MINDLIN
(M3a 2102 ) e outros locais(Acessar)
Bienal Internacional de São Paulo (23. 1996 São Paulo) Nelson Aguilar; Agnaldo Farias; Romão Veriano da Silva Pereira; Teresa Ribeiro; Carlos Szlak; Ana Emília de Oliveira; Ricardo Ohtake; Valéria de Mendonça; Cida Nóbrega; Fundação Bienal de São Paulo; Bienal de São Paulo (23. 1996 São Paulo)
São Paulo Fundação Bienal de São Paulo 1996
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(G 700.74098161 Bi588 23 v.3 ) e outros locais(Acessar)
Anual de Arte FAAP (33. 2001 São Paulo) Marcos Moraes; Angélica Fernandes; Celita Procópio de Carvalho; Silvio Passarelli; Fernando Aurélio Silveira; Adriana Guivo; Magno Gazzillo; José Roberto Freire; Museu de Arte Brasileira da FAAP (São Paulo)
São Paulo FAAP 2001
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(700.74098161 A636 33 ) e outros locais(Acessar)
35ª Bienal de São Paulo coreografias do impossível : [catálogo]
Bienal de São Paulo (35. 2023 São Paulo) Diane Lima; Grada Kilomba; Hélio Menezes; Manuel J Borja-Villel; Cristina Fino; Sandra Brazil; Tatiana Allegro; Alexandre Barbosa de Souza; Márcia Maria Signorini
São Paulo Fundação Bienal de São Paulo 2023
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(700.74098161 Bi588 35 ) e outros locais(Acessar)
5 mil anos de civilização chinesa relíquias de Shaanxi e os guerreiros de Xi'an = Five thousand years of Chinese civilization : relics from Shaanxi and the Xi'an warriors
Cristiana Barreto; Elísio Yamada; Elizabeth Szabo; Jeanne Yang; Bias Arrudão; Ricardo Ohtake; Ligia Pedra; Monica Pasinato; Mariana Dreyfuss; Pavilhão Lucas Nogueira Garcez (São Paulo); Brazil Ministério da Cultura; Brazil Ministério das Relações Exteriores; BrasilConnects (Firm)
São Paulo BrasilConnects Brasília Ministério da Cultura 2003
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(709.51 C574 ) e outros locais(Acessar)
Instituto Moreira Salles (Rio de Janeiro) Olga Svíblova; Alexander Lavréntiev; Sergey Burasovsky; Elena Misalandi; Diana Gurova; Varvara Rodtchenko; Sergio Burgi; Samuel Titan Junior; Bruno Gomide; Cristina Fino; Carla Mello Moreira; Denise Pessoa; Flávio Cintra do Amaral; Jussara Fino; Jorge Bastos; Acássia Correia; Pinacoteca do Estado (São Paulo)
Rio de Janeiro Instituto Moreira Salles 2010
Localização:
ECA - Escola de Comunicações e Artes
(770.9247 R685i e.2 ) e outros locais(Acessar)
Almeida Júnior um criador de imaginários [catálogo resumido]
Pinacoteca do Estado (São Paulo) Maria Cecília França Lourenço 1945-; Ana Paula Nascimento; Claudio Filus; Isabella Matheus; Cecília Ramos; Vivian Miwa Matsushita
São Paulo Pinacoteca do Estado 2007
Localização:
BBM - Bibl. Brasiliana Mindlin
JOSÉ MINDLIN
(M3a 2160 ) e outros locais(Acessar)